Vorstand

Vorstand

Carmela Schürmann

Präsidentin (seit 2015, 66. GV in Solothurn), Fachgruppe Meldewesen eCH (im Vorstand seit 2013, 64. GV in Lugano)

stv. Leiterin Personenmeldeamt, Bevölkerungsamt der Stadt Zürich, Postfach, 8022 Zürich

 

Telefon 044 412 32 09

Fax 044 412 36 74

carmela.schuermann@remove-this.vsed.ch

Walter Allemann

Sekretär, Fachgruppe eCH Meldewesen (im Vorstand seit 2007, 58. GV in Zürich)

Leiter Einwohnerdienste der Gemeinde Wettingen, Alb. Zwyssigstrasse 76, 5430 Wettingen

 

Telefon 056 437 77 41

Fax 056 437 77 98

walter.allemann@remove-this.vsed.ch

Matthias Beuttenmüller

Beisitzer, Website (im Vorstand seit 2010, 61. GV in Zug)

Chef Einwohnerdienste der Stadt Solothurn, Barfüssergasse 17, Postfach 460, 4502 Solothurn

 

Telefon 032 626 92 41

Fax 032 626 92 29

matthias.beuttenmueller@remove-this.vsed.ch

Theres Fuchs

Beisitzerin, Projekte (im Vorstand seit 2015, 66. GV in Solothurn)

Gemeindeverwalter-Stv. / Leiterin Einwohnerdienste der Einwohnergemeinde Gelterkinden

Marktgasse 8, Postfach 251, 4460 Gelterkinden

 

Telefon 061 985 22 20

Fax 061 985 22 33

theres.fuchs@remove-this.vsed.ch

Massimo Cavalleri

Beisitzer, Übersetzung italienisch (im Vorstand seit 2010, 61. GV in Zug)

Capoufficio controllo abitanti, Comune di Capriasca

Piazza G. Motta, casella postale 165, 6950 Tesserete

 

Telefon 091 936 03 60

Fax 091 943 54 54

massimo.cavalleri@remove-this.vsed.ch

Heinz Gallus

Kassier, Mitgliederverwaltung (im Vorstand seit 2005, 56. GV in Locarno)

Leiter Einwohnerdienste der Stadt Chur, Masanserstrasse 2, 7002 Chur

 

Telefon 081 254 41 51

Fax 081 254 58 12

heinz.gallus@remove-this.vsed.ch

Dominique Monod

Beisitzer, Kontakte französischsprachige Schweiz (im Vorstand seit 2012, 63. GV in Liestal BL)

Chef de service, Ville de Lausanne, Rue de Port-Franc 18, Case postale 5354, 1002 Lausanne

 

Telefon 021 315 31 10

Fax 021 315 31 19

dominique.monod@remove-this.vsed.ch

Nicole Montavon 

Beisitzerin, (im Vorstand seit 2016, 67. GV in Zermatt)

Abteilungsleiterin Einwohneramt der Stadt St.Gallen, Rathaus, 9001 St.Gallen

 

Telefon 071 224 53 38

nicole.montavon@remove-this.vsed.ch

Bernarda Perren

Vizepräsidentin, Protokollführerin (im Vorstand seit 2005, 56. GV in Locarno)

Abteilungsleiterin Einwohnerdienste/Kanzlei der Einwohnergemeinde Zermatt, 3920 Zermatt

 

Telefon 027 966 22 13

Fax 027 966 22 19

bernarda.perren@remove-this.vsed.ch

Fritz Schütz

lic. iur., Ausbildungsleiter (im Vorstand seit 2013, 64. GV in Lugano)

Leiter Einwohner- und Zivilstandsamt im Justiz- und Sicherheitsdepartement Basel-Stadt

Bevölkerungsdienste und Migration, Spiegelgasse 6, 4001 Basel

 

Telefon 061 267 71 00

Fax 061 267 70 80

fritz.schuetz@remove-this.vsed.ch

Nicolas Wolleb

Beisitzer, Kontakte französischsprachige Schweiz (im Vorstand seit 2013, 64. GV in Lugano)

Responsable du contrôle des habitants, Préposé au Registre électoral

Ville de Fribourg , Place de l'Hôtel-de-Ville 3, 1700 Fribourg

 

Telefon 026 351 71 30

Fax 026 351 71 39

nicolas.wolleb@remove-this.vsed.ch